您现在的位置:网站首页>> 公众参与>> > 求助 > 信件内容页
编号:201606300503481998您的来信:
来信内容:

尊敬的教育局领导:

您好!

  我是一位来自江苏南通的外来工作者,在2014年6月至8月小学生报名期间,越溪实验小学,未接收我的小孩,原因是我只有购房合同,没有房产证,多次找校长之后,给的答复是让我再别的小学先借读两年,等房产证下来,就可以直接转学过了,没有任何问题,我当时一再询问转学是否如校长所说,回答是非??隙ǖ?。因此就在民办学校借读。

   至2016年,我已在6月份报名前已拿到房产证,可向越溪实验小学校长再次询问转学事宜时,却说没有学位,即使有房产证和户口都不能转学,再次拒绝。

   请问教育局领导,我一直把这位校长的话当做真的,因为他是校长,可是现在他却不配为人师表,把家长当作皮球,随处踢。

   我就想请帮忙解决小孩读书问题,我们就这么一个孩子,房产证有,符合转学条件,花了一百多万买的房子,却不能让孩子上学,如同毁了我的孩子,而且学习成绩那么好的孩子,希望各位领导给予帮忙,谢谢!

    

来 信 人:石娅玲
来信日期:2016-06-30
处理情况:

您好!根据转学相关政策,转学要根据转入学校的空余学位情况,统筹安排,有序吸纳。由于越溪实验小学在招生时,班级学额从一年级开始就处于饱和状态,目前学校该年级没有学生提出转出申请,因此,没有空余学位。如有空余学位,学校将尽最大能力统筹安排、有序吸纳具备转学条件的适龄儿童。如有疑问,请致电意向申请转入的学?;蛭庵星逃终猩裳袢认?,电话:67681801??仪爰?!

处理单位:教育局
处理时间:2016-07-07
处理状态: 处理完
  • 回复@老老保老张工:计划不要批准?那不还是你自己做主?有必要走形式么? 2019-02-07
  • 5月国民经济数据公布 下半年走势如何 2019-02-07
  • 中国足坛的四对“父子兵” 2019-01-30
  • 市中心民房内隐藏着线下赌场 杭州警方捣毁一赌博团伙 2019-01-24
  • 探访河北省首座野奢营地——杰明房车木屋营地 2019-01-24
  • 跟着石原里美换发型,这个春夏变身元气girl! 2019-01-14
  • 长颈鹿在中国高纬度地区成功繁育 小鹿刚出生一米八 2019-01-14
  • 无雨则旱,有雨就淹,成为常态。 2019-01-13
  • 养生谣言肆虐 微信圈不可全信 2019-01-04
  • “先进镁合金技术与应用”高峰论坛在沪召开 2018-12-20
  • 图解:高校体育 竞技体育的“基石” 群众体育的“排头兵” 2018-12-20
  • 弱势群体、利益集团,阶层,橄榄型,中产、吃瓜等等都是时代的委婉。 2018-12-12
  • 李蓬国:女白领把盒饭留给流浪汉遭质疑,“嘴上道德”何时休? 2018-12-12
  • “糖+胖”危害大,医生教你避风险 2018-12-01
  • 人民网中东中心分社记者报道集 2018-12-01
  • 54| 768| 287| 359| 122| 939| 616| 778| 68| 567|